一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高50厘米底面直径30厘米,做一对水桶大约需用多少铁皮、最多能盛水多少升?

日光日暮 1年前 已收到1个回答 举报

锄暴安良 幼苗


铁皮:3.14×(30÷2)²+3.14×30=800.7cm² 再×2
盛水:3.14×(30÷2)²×30=21195cm³=21.195L再×2

1年前 追问

7

日光日暮 举报

我知道是10833平方厘米,最多能盛水多少升?这个不会

举报 锄暴安良

铁皮:3.14×(30÷2)²+3.14×30×50=5416.5cm² 再×2 盛水:3.14×(30÷2)²×30=21195cm³=21.195L再×2