一个无盖的圆柱形铁皮水桶,从里面量底面直径和高都是4分米.做这个水桶至少要用多少平方分米?最多能装多少升水?

一个无盖的圆柱形铁皮水桶,从里面量底面直径和高都是4分米.做这个水桶至少要用多少平方分米?最多能装多少升水?
快点啦就分钟之内事后再补悬赏
买酒喝hhT 1年前 已收到1个回答 举报

mengpomie 幼苗


2*2*π+2*2*π*4=4*3.14*5=62.8平方分米
能装2*2*π*4=50.24升


2