一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高50厘米,底面直径20厘米,做这个水桶大约需用多少平方分米的铁皮?

VS兰心惠质 1年前 已收到1个回答 举报

山野无恋 春芽


所需铁皮的多少就是圆柱形的表面积,
半径是
20/2=10厘米
根据底面积+侧面积=表面积,
所以
S=π×10²+π×20×50
=314+3140
=3454平方厘米
=34.54平方分米


6