做一个无盖的圆柱形铁皮水桶高50厘米,底面直径是40厘米,做这个水桶至少要用多少平方分米铁皮?(得数保留整十平方分米)这

做一个无盖的圆柱形铁皮水桶
高50厘米,底面直径是40厘米,做这个水桶至少要用多少平方分米铁皮?(得数保留整十平方分米)这个水桶能装多少千克水?(1立方分米水重1千克)
constantine_1985 1年前 已收到2个回答 举报

新幼卫门 幼苗


你好:
50厘米=5分米 40厘米=4分米
底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)
侧面积=3.14×4×5=62.8(平方分米)
需要铁皮面积=62.8+12.56=75.36(平方分米)≈80(平方分米)
能装水=12.56×5×1=62.8(千克)


10

tian_qing 幼苗


水桶表面积=5*4*3.14+2*2*3.14=75.36平方分米 因为做水桶的铁皮只能用入不能用舍的方法,所以要80平方分米 
水桶体积=2*2*3.14*5=62.8立方分米
装水重量=62.8立方分米*1公斤/立方分米=62.8千克


2