做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高50厘米,底面直径40厘米,做这个水桶至少要用多少平方分米的铁皮?

做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高50厘米,底面直径40厘米,做这个水桶至少要用多少平方分米的铁皮?
(得数请保留整十平方分米)这个水桶能装多少千克的水?(1立方米水重1千克)
-心宿二- 1年前 已收到2个回答 举报

看你离去 春芽


需要铁皮:底面积+侧面积=3.14*20*20+3.14*40*50=7536平方厘米=75.36平方分米
容积:
3.14*20*20*50=62800立方厘米=62.8立方分米=62.8升≈63升


1

backstreet_xu 幼苗


3.14*20*20+3.14*40*50=7536平方厘米=75.36平方分米
3.14*20*20*50=62800立方厘米=62.8立方分米=62.8升≈63升


2