做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高60厘米,底面周长是125.6厘米,至少需要多大的铁皮?

做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高60厘米,底面周长是125.6厘米,至少需要多大的铁皮?
若1升水重1千克,那么水桶里盛满水,可以装多少千克?
射手的ll 1年前 已收到1个回答 举报

Sobe 幼苗


底面周长是125.6厘米,半径=125.6/6.28=20厘米
至少需要铁皮=3.14×20×20+125.6×60=8792平方厘米
容积=3.14×20×20×60=75360立方厘米=75.36立方分米=75.36升
可以装水=1×75.36=75.36千克


2