做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高30厘米,底面直径20厘米,做这个水桶至少要用多少平

kj0752 1年前 已收到1个回答 举报

某xx的 花朵


你我心跳,
底面半径:20÷2=10(厘米)
底面面积:3.14×10×10=314(平方厘米)
侧面面积:3.14×30×20=1884(平方厘米)
至少要用:314+1884=2198(平方厘米)

1年前 追问

7

kj0752 举报

做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高30厘米,底面直径20厘米,做这个水桶至少要用多少平方分米的铁皮?这个水桶能装多少千克的水?

举报 某xx的

你我心跳,你好: 底面半径:20÷2=10(厘米) 底面面积:3.14×10×10=314(平方厘米) 侧面面积:3.14×30×20=1884(平方厘米) 至少要用:314+1884=2198(平方厘米)=21.98(平方分米) 能够装水:314×30×1=9420(克)=9.42(千克)