做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高 30 厘米,底面直径20厘米,做这个水桶至少要用多少平方分米?

做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高 30 厘米,底面直径20厘米,做这个水桶至少要用多少平方分米?
要在水桶里,外两面都漆防锈漆,油漆的面积大约是多少平方米?(得数保留一位小数)
gnNN 1年前 已收到1个回答 举报

taojun603 幼苗


30cm=3dm 20cm=2dm 底面积=3.14*1=3.14 侧面积=3*2=6平方分米
全面积=6+314=9.14平方米 因为是里外都刷所以是9.14*2=18.28平方分米约等于18.3平方分米


2