做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高30厘米,底面直径20厘米.(1)做这个桶要用多大的铁皮

做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高30厘米,底面直径20厘米.(1)做这个桶要用多大的铁皮
2()这个铁皮桶能装下10升水吗
谢绍文 1年前 已收到2个回答 举报

紫色的百合 幼苗


表面积=3.14×(20÷2)²+3.14×20×30=314+1884=2198平方厘米;
(2)体积=3.14×(20÷2)²×30=9420立方厘米=9.42升<10升;
所以装不下哎
如果本题有什么不明白可以追问,


3

平小小 幼苗


要9734cm2可以撞下10升水!


0