做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高是70cm,底面直径是50cm,至少需要铁皮多少平方厘米

ylin58 1年前 已收到5个回答 举报

分享电影吧 幼苗


半径=50/2=25厘米
至少需要铁皮=3.14*25*25+3.14*50*70=12952.5平方厘米


9

399680600 幼苗


25X25X3.14+2X25X3.14X70=12952.5平方厘米


2

jojonew 果实


3.14×50/2×50/2+3.14×50×70
=1962.5+10990
=12952.5平方厘米
至少需要铁皮12952.5平方厘米


2

lh184186 幼苗


半径:50÷2=25(厘米)
底面积:3.14×25²=1962.5(平方厘米)
侧面积:3.14×50×70=10990(平方厘米)
需要铁皮:10990+1962.5=12952.5(平方厘米)


2

282986 幼苗


(50/2)² *3.14+50*3.14*70
=1962.5+10990=12952.5
别忽略小数点
结果我用电脑算的
也许有误


0