1、一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高50厘米,底面直径30厘米,这个水桶 最多能盛水多少升?(得数保留整数)

1、一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高50厘米,底面直径30厘米,这个水桶 最多能盛水多少升?(得数保留整数)
2、一个底面周长是49.36厘米,高为8厘米的圆柱.沿这高切成两个同样大小的圆柱体,表面积增加了多少?
3、一个底面半径是3分米,高是30分米的圆柱形容器中,把一个底面半径是2分米的圆锥形铁块完全沉入水中,水面高度的上升了12分米,这个铁块的体积是多少?
jiqin820912 1年前 已收到2个回答 举报

qqq127878 幼苗


1.(30÷2)²×3.14×50=35325cm³
2.49.36÷3.14×8×2(这个我算不开)
3.3²×3.14×12=226.08dm³

1年前 追问

7

jiqin820912 举报

哦,搞错了,不好意思啊。第二题底面周长是43.96厘米。

警报 幼苗


1. 50*(30/2)²π≈35342㎝³=35升
2. 增加了两个切面的面积 2*(49.36/2π)²*π≈387.77㎝³


0