一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高50厘米,底面直径30厘米,做一对水桶大约需用多少铁皮?(得数保留整数)

michael0310380 1年前 已收到5个回答 举报

cg_ln 幼苗


解题思路:无盖的圆柱形铁皮水桶,则计算一个底面积加上侧面积即可,知道底面直径和高,根据公式可求底面积和侧面积,然后相加即可.

圆柱的底面积:
3.14×(30÷2)2
=3.14×225,
=706.5(平方厘米);
圆柱的侧面积:
3.14×30×50=4710(平方厘米);
需用铁皮面积:
706.5+4710=5416.5(平方厘米)≈5417(平方厘米);
答:做这个水桶大约需用5417平方厘米铁皮.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查圆柱的侧面积,计算时注意此题只需要一个底的面积.


1

hhw1965 幼苗


3*3*π*5*1=45π


2

雨田晴子 幼苗


一个底面积加一个侧面面积。即π30^2+2π*30*50=1200π平方米


2

twins013 幼苗


(3.14×30²)+(2×3.14×30×50)
=12246(cm²)


1

时间忘了带走我 幼苗


底面积=3.14×(30÷2)²=706.5(平方厘米)
侧面积=3.14×30×50=4710(平方厘米)
需要铁皮面积=4710+706.5=5416.5(平方厘米)


0