关于双曲线共焦点、共渐近线的设法

关于双曲线共焦点、共渐近线的设法
只讨论高中阶段的例如,x^2/4-y^2/3=1,有一条双曲线和它共渐近线,那是不是设成x^2/4-y^2/3=k?那跟它共焦点的方程又怎么设呢?2.共渐近线的不是只能有两种双曲线吗?(一种焦点在x轴,一种在y轴),那怎么还要另外设呢?
xiaoyun819 1年前 已收到1个回答 举报

独孤紫血 春芽


共焦点:x^2/(a^2+k)-y^2/(b^2-k)=1;共渐近线:x^2/a^2-y^2/b^2=k;不确定坐标轴:mx^2-ny^2=1(mn≠0)


13