数学双曲线问题!!!!!已知F1,F2分别是双曲线C:y^2/a^2-x^2/b^2=1的上下焦点,若F1关于渐近线的对

数学双曲线问题!!!!!
已知F1,F2分别是双曲线C:y^2/a^2-x^2/b^2=1的上下焦点,若F1关于渐近线的对称点恰落在以F1为圆心,丨OF1丨为半径的圆上,则双曲线C的离心率为( )
金鱼abc 1年前 已收到1个回答 举报

_星 幼苗


渐近线为y=ax/b, 即ax-by=0

由题意F1到直线的距离为c/2.

所以c/2=|-bc|/√(a^2+b^2)

得:a^2=3b^2

所以离心率=c/a=2√3/3


1