很奇怪的数学问题首先,是一道很简单的数学题:已知双曲线x²/4-y²=1的两个焦点分别为F1、F2,

很奇怪的数学问题
首先,是一道很简单的数学题:
已知双曲线x²/4-y²=1的两个焦点分别为F1、F2,点在双曲线上且满足∠F1PF2=90′,则△F1PF2的面积是 :
解析:
根据图形和双曲线定义可知:a=2 b=1 图形为以焦距2c为斜边的直角三角形.设F1P为x ,F2P为y.则有 ①y-x=2a=4
②x²+y²=(2c)²=20
问题就出在解方程组上:
第一种解法:将①平方,得:(y-x)²=16即x²+y²-2xy=16③
②-③得2xy=4则xy=2 三角形的面积为xy×1/2=1第一种解法为正确答案.
我尝试过用代入法将x、y求出然后再解.
①y-x=4 由①得, y=4+x③
②x²+y²=20 将③代入②得 x²+(4+x)²=20
化简得x²+4x-2=0 解得x1=√6-2 x2=-√6-2
(长度不能为负,x2舍去)
将x1代入③求得y=2+√6
面积为xy/2=(√6-2)·(2+√6)/2=8

很明显,两种解法出来的结果不同,请高人指点下为什么,大概是我计算错误还是什么问题,请指点.
POURTOA 1年前 已收到3个回答 举报

giant85 幼苗


最后一步错了
xy/2=(√6-2)·(2+√6)/2
平方差=(6-4)/2=1


3

王菲的天空 幼苗


你计算错误,双曲线的焦点三角形有个公式S=b^2cot(a/2)=1cot45=1
这样就判断你错误了。
其实你也看到了,是计算错误。


2

lianghota 幼苗


你的解法除了最后一步,其他完全正确
面积为xy/2=(√6-2)·(2+√6)/2=8
把8改成1就对了,计算错误哟,以后要避免!


1