求助一道关于向量的数学题已知两个单位向量A向量和B向量的夹角为120度,若C向量=2A向量+B向量,D向量=3B向量-A

求助一道关于向量的数学题
已知两个单位向量A向量和B向量的夹角为120度,若C向量=2A向量+B向量,D向量=3B向量-A向量,试求C向量点乘D向量
云潇雨朦 1年前 已收到2个回答 举报

susan-zhang 幼苗


由已知得:c=2a+b,d=3b-a,则c·d=(2a+b)·(3b-a)=6a·b-2a·a+3b·b-a·b=6ab cos120-2+3-ab cos120=-3-2+3+0.5=-1.5


2

huanghaisheng020 幼苗


不会


2