已知两个单位向量a,b的夹角为60度,c=ta+(1-t)b,若b与c的数量积等于0,则t=?

lotus9889 1年前 已收到1个回答 举报

xuxu4190 幼苗


哦我做错了一点
解由b与c的数量积等于0
即b*c
=b*(ta+(1-t)b)
=ta*b+(1-t)/b/^2
=t/a//b/cos60°+(1-t)/b/^2
=t×1*1×1/2+(1-t)*1^2
=t/2+1-t
=1-t/2=0
即1-t/2=0
解得t=2


7