一道分解因式的数学题已知长方形周长为20,相邻两边分别为a,b(a,b均为整数),其中a,b满足a²-2ab+

一道分解因式的数学题
已知长方形周长为20,相邻两边分别为a,b(a,b均为整数),其中a,b满足a²-2ab+b²-4a+4b=0,求a,b的值
nanyp 1年前 已收到8个回答 举报

身为女子 幼苗


a²-2ab+b²-4a+4b=0
(a-b)²-4(a-b)=0
(a-b)(a-b-4)=0
a-b=0或 a-b-4=0
长方形则a≠b
所以a-b=4
a+b=20÷2=10
所以a=7,b=3


4

花言8085 幼苗


a²-2ab+b²-4a+4b=0
(a-b)²-4(a-b)=0
(a-b)(a-b-4)=0
所以a-b=0或者a-b-4=0
已知a+b=20/2=10
当a-b=0时,a=b=5
当a-b-4=0时,a=7,b=3


2

摄像头甲 幼苗


原式=(a-b)^2-4(a-b)=0
则(a-b)^2=4(a-b)
a-b=4
又由于周长=20
那么a+b=10
所以a=7,b=3


1

偶是男人偶怕谁 幼苗


(a-b)(a-b-4)=0 得 a=b或者a-b=4
长方形a不等于b
所以由a-b=4,2(a+b)=20得 a=7,b=3


1

scyzf 幼苗


因为周长为20,所以2(a+b)=20 (1)
有因为a²-2ab+b²-4a+4b=0推出(a-b)²-4(a-b)=0
得(a+b)(a-b-4)=0解得a=b或a-b=4 (2)
(1)(2)联立求解得a=5 a=7...


1

xuguoliang217 幼苗


a²-2ab+b²-4a+4b=(a-b)²-4(a-b)=(a-b)(a-b-4)=0
方程组为a+b=10;a=b
或者a+b=10;a-b=4
因为是长方形,a不等于b
解方程组a=7,b=3
祝学习进步~


0

9月7目晴 幼苗


(a-b)^2-4(a-b)=0
(a-b)(a-b-4)=0
得a-b=0或a-b-4=0
又a+b=10且a≠b
所以a=7,b=3


0

p0h1 幼苗


由已知a+b=20/2=10
又a²-2ab+b²-4a+4b=0
即(a-b)^2-4(a-b)=0
(a-b-4)(a-b)=0
(1)a-b=0 时 a=b=5
(2)a-b-4=0时 a=7 b=3


0