一道关于不等式的数学题已知函数f(x)=ax^+bx+c(a大于0),f(2)=f(4),x1+x2-6大于0,x2大于

一道关于不等式的数学题
已知函数f(x)=ax^+bx+c(a大于0),f(2)=f(4),x1+x2-6大于0,x2大于0,试比较f(x1)和f(x2)的大小
p.s:为什么x1大于6-x2大于?
sorry,我写错了...
应该是
p.s:为什么x1大于6-x2大于0
ID一年换一个 1年前 已收到2个回答 举报

hjh7008 幼苗


因为f(2)=f(4)
所以,对称轴是x=3
如果只是f(x)=ax^+bx+c(a大于0),f(2)=f(4),x1+x2-6大于0,x2大于0,的条件话,是比较不了f(x1)和f(x2)的大小的
因为x2大于3(对称轴)时,x1,x2可以任意取
当x2小于等于3时,有x1-3大于3-x2,即x1离对称轴较远,所以有f(x1)大于f(x2)


1

刘旋 幼苗


x1+x2-6>0
x1+x2>6
x1>6-x2
-------------------
题目有问题
因为f(2)=f(4)
所以,对称轴是x=3
即:-b/2a=3
-b/a=6
而:x1+x2=-b/a
所以,x1+x2=6
x1+x2-6=0
与:x1+x2-6>0矛盾


0