一道very easy的数学题已知函数y=f(x)的定义域是[-2,2],求函数y=f(√x)与y=f(x^2)的定义域

一道very easy的数学题
已知函数y=f(x)的定义域是[-2,2],求函数y=f(√x)与y=f(x^2)的定义域.
竟然忘了.(大概思路讲下)
最简单的mm5 1年前 已收到5个回答 举报

binxl 幼苗


y=f(√x)
-2


1

m2bzgy 幼苗


-2《x《2
-2《√x《2 => 0《x《4
-2《x^2《2 => -√2《x《√2
替换即可


2

lijan 幼苗


把后面函数的自变量当做前面题目中的x,
所以函数y=f(√x)
-2<√x<2
0<=x<=4
y=f(x^2)
-2-√2<=x<= √2


2

水中的月儿 幼苗


[0,4],[-√2,√2]
将f(x)中x代数式带进定义域中,不要忘记根号内为正这个前提条件


0

薄荷红茶1985 幼苗


f(x)的定义域是[-2,2]
对于y=f(√x),须满足
-2≤√x≤2
只须满足√x≤2
0≤x≤4
所以y=f(√x)的定义域是[0,4]
对于y=f(x²),须满足
-2≤x²≤2
只须满足x²≤2
-√2≤x≤√2
所以y=f(x)的定义域是[-√2,√2]


0