一道 高三数学题已知函数g(x)=lnx-x-3h(x)=½x²+x+3. (1)求函数g(x)的单

一道 高三数学题
已知函数g(x)=lnx-x-3h(x)=½x²+x+3. (1)求函数g(x)的单调区间并比较g(x)与g(l)的大小关系.
巴巴粗人 1年前 已收到3个回答 举报

shjizhai023 幼苗


已知函数g(x)=lnx-x-3,求函数g(x)的单调区间并比较g(x)与g(l)的大小关系
g'(x)=(1/x)-1=(1-x)/x=-(x-1)/x;当x≦1时g'(x)≧0,故g(x)在(0,1]内单调增;当x≧1时g'(x)≦0,
故g(x)在区间[1,+∞)内单调减.
maxg(x)=g(1)=-1-3=-4;故g(x)≦g(1).


2

虚拟冬天 幼苗


g(x)是两次函数,递增(-1,+00)'递减(~00,-1)


2

chynet 幼苗


g(x)=lnx-x-3
g'(x)=(1/x)-1=0,x=1
增区间(0,1),减区间(1,+∞)
极大值g(1),所以g(x)小于等于g(1)


0