一道高中数学题已知函数f(x)=(x+a)\(x^2+b)是定义在R上的奇函数,其值域为[-1/4,1/4}(1)试求a

一道高中数学题
已知函数f(x)=(x+a)(x^2+b)是定义在R上的奇函数,其值域为[-1/4,1/4}
(1)试求a,b的值
(2)函数y=g(x)(x属于R)满足(1)当x属于[0,3)时,g(x)=f(x);(2)g(x+3)=g(x)lnm (m不等于1)
求函数g(x)在x属于[3,9)上的解析式.
若g(x)在x属于[0,正无穷)上的值域是闭区间,试探求m的取值
阿随的天堂 1年前 已收到2个回答 举报

黑_山 幼苗


(1)∵f(x)为R上的奇函数∴f(x)=-f(-x)∴(x+a)(x^2+b)=-(-x+a)(x^2+b)解得:a =0,b>0令y = f(x)=x/(x^2+b)∴yx^2+yb-x=0由题意:△≥0 即y^2≤1/4b∴y∈[-1/4,1/4]∴b=1/4∴a的值为0,b的值为1/4(2)∵g(x+3)=g(x)l...

1年前 追问

10

阿随的天堂 举报

貌似答案不对啊

举报 黑_山

不好意思检查的确有错误。
……
∴yx^2+yb-x=0
由题意:△≥0 即1+by^2≥0
∴b=4
∴a的值为0,b的值为4
第二问可以类比上面的方法。

阿随的天堂 举报

  • 话说这是我们考试的题,最后一题好像是1/e,1并上1,e啊,可否帮我分析一下,我实在不会做啊

阿随的天堂 举报

  • 话说这是我们考试的题,最后一题好像是1/e,1并上1,e啊,可否帮我分析一下,我实在不会做啊

举报 黑_山

(x-3)/[(x-3)^2+]lnm x∈[3,6)
∴g(x)=
(x-6)/[(x-6)^2+4]lnm x∈[6,9)

由上易得:当x∈[0,∞)
g(x)=(x-n)/[(x-n)^2+4]lnm n为常数,当x属于[0,3)时,m=e
令y=g(x),则:y[(x-n)^2+4]lnm = x-n
然后再用△,得解

终生美丽之爱自己 幼苗


令α=∠ACD =∠ABD
作BE⊥AD于E,∵AB=BD,∴BE垂直平分AD且BE经过圆心O,∴DE = AD/2=5sinα
∵AC是直径,∴AC、BE的交点就是圆心O,连接OD
作PF⊥AD于F,则PF∥BE,∴CP/CO = 3/5 = CD/OB = DF/DE = PD/BD
可设PD=3x,则BD=2x,∵△APD∽△BPC,∴PA/BP = PD/P...


2