求解一道高中数学题!已知函数f〔x〕=mx/〔x^2+n〕〔m,n∈R〕在x=1处取得极值2,求f〔x〕的解析式要过程!

Ivy5 1年前 已收到1个回答 举报

墨墨老娘 花朵


对f(x) 求导 得m*〔x^2+n〕-2x*mx=0 在x=1时,即m*(1+n)-2m=0
且m/(1+n)=2
联立两个方程得m=4或m=0(舍去),n=1
因此f〔x〕=4x/〔x^2+1〕〔


4