一道高中数学题求解!问题如下:已知函数f(x)对一切x、y都有f(x+y)=f(x)+f(y).(1)求证:f(x)是奇

一道高中数学题求解!
问题如下:
已知函数f(x)对一切x、y都有f(x+y)=f(x)+f(y).
(1)求证:f(x)是奇函数;
(2)若f(-3)=a,试用a表示f(12).
写清解题过程!
不会的,别废话!!!
aawwee 1年前 已收到8个回答 举报

派图神 幼苗


1.令Y=-X,得到f(0)=f(x)+f(-x)
令X=Y=0,得到f(0)=2f(0),f(0)=0
所以f(X)+f(-X)=0
f(x)为奇函数
2.f(12)=f(6)+f(6)
=f(3)+f(3)+f(3)+f(3)
=4f(3)
由(1)得f(x)=-f(-x)
f(3)=-f(-3)=-a
f(12)=-4a


8

Alex1425 幼苗


(1)证:令y=0,则有f(0)=0;又令x=-y,则0=f(0)=f(x)+f(-x)即证得f(x)为奇函数
(2)易知f(2x)=2f(x),故f(6)=2f(3)=-2a,f(9)=f(3)+f(6)=-3a,所以f(12)=f(3)+f(9)=-4a


2

hnec2008 幼苗


因为函数f(x)对一切x、y都有f(x+y)=f(x)+f(y)
令x=-y,f(0)=f(x)+f(-x)(1)
令y=0,f(x)=f(x)+f(0) (2)
(1)+(2),f(x)+f(-x)=0
f(x)是奇函数
f(-3)=f(-15+12)=f(-15)+f(12)
f(-15)=f(-3)+f(-12)=……=5*f(-3)=5a


2

fikl 幼苗


(1):证明:令x=y=0 则f(0)=f(0)+f(0),所以f(0)=0;令y=-x,则f(0)=f(x)+f(-x)=0,所以-f(x)=f(-x),即f(x)为奇函数
(2):f(-3)=-f(3)=a,所以f(3)=-a,f(12)=f(9)+f(3);f(9)=f(6)+f(3);f(6)=f(3)+f(3);由此可以推出f(12)=4f(3)=-4a


1

seemom 幼苗


(1):令y=x=0则f(0)=2f(0)所以f(0)=0
令y=-x 所以f(0)=f(x)+f(-x)所以f(x)为奇函数
(2):因为f(x)为奇函数所以f(3)=f(-3)=-a
令y=x 所以f(2x)=2f(x)
令x=3 所以f(6)=-2a
令x=6 所以f(12)=-4a


1

anbrasia 幼苗


1. 令均x,y为0,代入得f(0)=f(0)+f(0),所以f(0)=0;
令y=-x,代入f(0)=f(x)+f(-x);所以f(-x)=-f(x);
2. f(12)=f(6)+f(6)=f(3)+f(3)+f(3)+f(3)=4f(3);
f(-3)=-f(3)=a;所以f(3)=-a;
所以f(12)=-4a;


0

sifanli 幼苗


wa


0

驿站豪情 幼苗


(1):令 Y=-X得:f(0)=f(x)+f(-x)
令:X=0,Y=0.得f(0)=0
得f(x)=-f(-x),故为奇函数。
(2):f(12)=f(6)+f(6)=f(3)+f(3)+f(3)+f(3)=4f(3);
f(-3)=-f(3)=a;所以f(3)=-a;
所以f(12)=-4a;


0