已知一次函数图象经过(4,15)、(6,-5)两点.(1)求此一次函数的解析式;

zfsgsdsdgfhdfhhd 1年前 已收到1个回答 举报

九首歌 幼苗


斜率=(-5-15)/(6-4)=-10
所以
解析式为
y-15=-10(x-4)
y=-10x+55

1年前 追问

8

zfsgsdsdgfhdfhhd 举报

解得K=( ),B=( ).过程

举报 九首歌

斜率=(-5-15)/(6-4)=-10 所以 解析式为 y-15=-10(x-4) y=-10x+55 解得K=( -10),B=( 55)