关于一道高中数学题已知f(x)=(x-m)/(m+1-x)的对称中心是(3,n) 求m+2n的值这题目怎么做.不知道对称

关于一道高中数学题
已知f(x)=(x-m)/(m+1-x)的对称中心是(3,n) 求m+2n的值
这题目怎么做.不知道对称中心如何用
英雄ss 1年前 已收到4个回答 举报

Cookie2006 幼苗


f(x)=-(x-m)/(x-m-1)
=-(x-m-1+1)/(x-m-1)
=-[(x-m-1)/(x-m-1)+1/(x-m-1)]
=-1-1/(x-m-1)
y-(-1)=-1/[x-(m+1)]
因为y=-1/x对称中心是原点
而y-(-1)=-1/[x-(m+1)]是把y=-1/x下移1,右移m+1
所以对称中心就是从原点下移1,右移m+1
是(m+1,-1)
所以m+1=3,-1=n
m+2n=0


1

JIAN_WZJ 幼苗


[规律性速解] x不能取的值即中心横标,分子x的系数与分母x的系数的比值即中心的纵标,中心(m+1,-1)与(3,n)比较得:m=2,n=-1.
∴m+2n=0.


1

走后 幼苗


f(x)=(x-m)/(m+1-x)=(x-m-1+1)/(m+1-x)=-1+[1/(m+1-x)]=-1-[1/(x-m-1)]
-1/x对称中心为(0,0) 则-1/(x-m-1)的对称中心为(m+1,0)
-1-[-1/(x-m-1)]的对称中心为(m+1,-1)
故m+1=3 n=-1
m=2
m+2n=0


0

topone0118 幼苗


y=[(x-m-1)+1]/(m+1-x)
=-1+1/(m+1-x)
y+1=1/(m+1-x)
其对称中心是(m+1,-1)
y+1=1/(m+1-x)与f(x)=(x-m)/(m+1-x)是同一函数
所以f(x)=(x-m)/(m+1-x)的对称中心是(m+1,-1)
所以m+1=3,n=-1
m+2n=0


0