若双曲线的焦点关于渐近线对称的点恰在双曲线上,则双曲线的离心率为(  )

若双曲线的焦点关于渐近线对称的点恰在双曲线上,则双曲线的离心率为(  )
A.
5
5

B.
5
2

C.2
D.
5
我不想回家啊 1年前 已收到1个回答 举报

hrb7788 春芽


不妨设双曲线方程为
x2
a2−
y2
b2=1,其右焦点F(c,0)关于渐近线y=[b/ax对称的点在双曲线上.
过焦点F且垂直渐近线的直线方程为:y-0=−
a
b](x-c),即y=−
a
b(x-c),
联立渐近线方程可得方程组

y=
b
ax
y=−
a
b(x−c),解之可得

x=
a2
c
y=
ab
c,
故对称中心的点坐标为(
a2
c,[ab/c]),由中点坐标公式可得对称点的坐标为(
2a2
c-c,[2ab/c]),
将其代入双曲线的方程可得
(2a2−c2)2
a2c2−
4a2b2
b2c2=1,结合a2+b2=c2
化简可得c2=5a2,故可得e=[c/a]=
5
故选D


1