2.若双曲线x*2/a*2-y*2/b*2=1的两条渐近线互相垂直,则双曲线的焦点到渐近线的距离等于————.

houyoucai 1年前 已收到3个回答 举报

夏夜非飞 幼苗


∵两条渐近线相互垂直
∴渐近线y=±(b/a)x=±x,即b=a
∴c²=a²+b²=2a²,即c=√2a
即焦点为(±√2a,0)
点(√2a,0)到直线x+y=0的距离为:|√2a+0|/√(1+1)=a
同理,(±√2a,0)到直线x±y=0的距离均为a
所以双曲线焦点到渐近线的距离为a


4

马元元 精英


渐近线斜率是±b/a
垂直则b/a*(-b/a)=-1
b²=a²
b=a
所以b/a=1
渐近线y=±x
交点(c,0)
则到x-y=0距离=|c-0|/√(1²+1²)=c/√2


2

ear_tear 幼苗


(1)∵ 双曲线的渐近线方程为,∴ ,
得 a2 = b2,于是 c2 = a2 + b2 = 2a2 = 4,因此 a2 = 2,b2 = 2.所以双曲线的方程为. 4分
(2)① 当直线l1、l2其中一条与x轴垂直,不妨设l1⊥x轴时,
则,,,.
∴ ,,
∴ . … 5分
② 当直线l1、l2都不与x轴垂直时,
设l1:y...


0