若双曲线a2/x2-b2/y2=—1的离心率为根3,则两条渐近线的方程为

圣西罗清洁工 1年前 已收到1个回答 举报

sxw2719 幼苗


x^2/a^2-y^2/b^2=-1
整理一下:
y^2/b^2-x^2/a^2=1
因为离心率e=√3
又e=√(b^2+a^2)/b
因此,
b^2+a^2=3b^2
2b^2=a^2
那么,原方程为:y^2/b^2-x^2/(2b^2)=1
因此,渐近线为:
y/b±x/(√2b)=0
即,y=±√2x/2
有不懂欢迎追问


1