lim x趋近于无穷大 sin3次方x分之tanx-sinx的极限

a332005781 1年前 已收到1个回答 举报

ceany欣儿 精英


你确定是x趋于无穷么?应该是趋于0吧

注意tanx-sinx=tanx*(1-cosx)

在x趋于0的时候,sinx和tanx等价于x,

而1-cosx等价于0.5x^2

所以 原极限 =lim(x趋于0) x^3 / (x* 0.5x^2) =2


3