函数的极限,高数题,用定义证:lim(x趋近于无穷大时)(3x^2-x)\(x^2+10)=3

小leaf 1年前 已收到1个回答 举报

送菜的ff 幼苗


证明:lim(x→∞)[(3x^2-x)(x^2+10)]
=lim(x→∞)[3(x^2+10)-30-x]/(x^2+10)
=lim(x→∞)[3-30/(x^2+10)-1/(x+10/x)
=lim(x→∞)[3-0-0]
=limx(→∞)(3)
=3.


9