lim x趋近于无穷大 (1-x)∧x=?

lim x趋近于无穷大 (1-x)∧x=?
如题.
yy-van 1年前 已收到1个回答 举报

zjs147852 幼苗


答:题目有错误吧?
lim(x→ -∞) (1-x)^x=0
lim(x→ +∞) (1-x)^x= ∞

1年前 追问

9

yy-van 举报

题目是这样的,下列各式中正确的是 A lim(x→ +∞) xsin 1/x=1 B lim(x→ 0) xsin 1/x=1 C lim(x→ +∞) (1-x)∧x=e D 一定是错的,我就不打了

举报 zjs147852

答:
A)
lim(x→+∞) xsin(1/x)
=lim(x→+∞) sin(1/x) /(1/x)
=1
B)错误
lim(x→0) xsin(1/x)
=lim(x→0) sin(1/x) / (1/x)
=0
1/x是无穷大,sin(1/x)有界
C)错误
lim(x→+∞) (1-x)^x= ∞