lim(x趋近于无穷大)(2x-根号下ax的平方-x+1)存在 求a和极限

jayhua 1年前 已收到2个回答 举报

janeyu332 幼苗


分子分母同乘以2x+√(ax²-x+1)
原式=lim (4x²-ax²+x-1)÷[2x+√(ax²-x+1)]
=lim [(4-a)x+1-(1/x)]÷{2+√[a-(1/x)+(1/x²)}
当x→+∞时,有lim (1/x)=0,lim (1/x²)=0
所以原式中分母有极限2+√a
要使整个式子极限存在,分子极限必须存在,而如果a≠4,则当x→+∞时,lim (4-a)x=∞,所以必须让其系数为0,即4-a=0,从而a=4时极限存在
此时分子极限为1,分母极限为2+√a=4,所以原式=1/4


11

agogo1940 幼苗


你好
首先将分子有理化得到分子为4x^2-ax^2+x-1,分母为2x+根号下(ax^2-x+1),有根限存在,则高次项系数为0,即4-a=0,所以a=4.一次项系数分子上为1,分母上为4,故极限为1/4.为什么极限存在。高次项系数为0x趋向于无穷大时,高次项会比低次项有更高的扩张速度,所以要使其有极限,则要保证分子和分母上的最高次项为同次,分子上最高次项为2次,分母上为1次,故要使分子上...


3