已知双曲线x*/a*-y*/b*=1(a>根号2)的两条渐近线的夹角为60°,则双曲线的离心率为多少

不想消逝 1年前 已收到1个回答 举报

songliu 幼苗


当a>b时 渐近线的斜率为正负3分之根号3
e方=1+b方/a方=4/3
e=2倍根号3/3
当a


2