已知双曲线的渐近线方程2x±3y=0,若双曲线经过P(根号6,2),求双曲线方程

已知双曲线的渐近线方程2x±3y=0,若双曲线经过P(根号6,2),求双曲线方程
这种题用分情况讨论吗?可以确定焦点在x轴还是y轴上吗?答案上只有一个3y²/4-x²/3=1 为什么有的人说是两个答案?
驯养之后 1年前 已收到1个回答 举报

无妻vv 幼苗


答:双曲线的渐近线方程为2x±3y=0
所以:
2x=±3y
两边平方得:
4x²=9y²
设双曲线方程为4x²-9y²=k
点P(√6,2)代入得:24-36=k
k=-12
所以:4x²-9y²=-12
所以:y²/(4/3)-x²/3=1

1年前 追问

5

驯养之后 举报

有的人硬是说焦点在x轴和y轴要分类讨论,我应该怎么说?这种题设成双曲线的标准方程能做吗?

举报 无妻vv

设成4x²-9y²=k就可以了,点P的位置决定了k的正负

你可以了解一下:http://baike.baidu.com/link?url=ZnoK2TBTodR2as0eoBZCgFfH7ZcxebvpKhT72-5Gbbk1KyDOKsMHlzl0CczCbpGd

下面这段话反过来应用就非常方便通过渐近线来求双曲线了:


驯养之后 举报

对不起啊,我理解能力不太强。。别人说a的值可能是2也有可能是3。。也就是y=a/b x或y=b/a x这怎么解释呢?麻烦讲一下吧!谢谢啦

举报 无妻vv

请认真复习一下双曲线的渐近线方程