已知一个圆关于直线2X+3Y—6=0对称,且经过点A(3,2),B(1,-4),求圆的方程

梦以然 1年前 已收到1个回答 举报

haima_wwh 幼苗


令圆心坐标m,n:
圆关于直线2X+3Y-6=0,
∴圆心在直线上:2m+3n-6=0 .(1)
过点A(3,2),B(1,-4),∴(3-m)²+(2-n)²=(1-m)²+(-4-n)² .(2)
由(2)得:9-6m+4-4n=1-2m+16+8n,即:m+3n+1=0 .(3)
解联立方程(1)、(3)得:m=7,n=-8/3
R²=(3-m)²+(2-n)²=(3-7)²+(2+8/3)²=340/9
(x-3)²+(y+8/3)²=340/9


6