直线方程之对称问题:已知直线l:2x-3y+1=0,点A(-1.-2)求A关于直线对称的点B的坐标

直线方程之对称问题:已知直线l:2x-3y+1=0,点A(-1.-2)求A关于直线对称的点B的坐标
已知直线l:2x-3y+1=0,点A(-1.-2)求A关于直线对称的点B的坐标,
昆山羽毛 1年前 已收到2个回答 举报

皮囊已锈但污无妨 花朵


设B(x1,y1),AB 与直线2x-3y+1=0垂直,斜率负倒数.即2/3*(y1+2)/(x1+1)=-1,A,B中点在直线2x-3y+1=0上,得2*(x1+1)/2-3*(y1+2)/2+1=0,解方程组,求得x1=25/13,y1=8/13


3

娃哈哈ok53 幼苗


B=(x,y)
A与B的中点在2x-3y+1=0上
2(x-1)/2-3(y-2)/2+1=0
2x-3y+6=0
直线AB与2x-3y+1=0垂直
(y+2)/(x+1)*2/3=-1
2y+7=-3x
∴x=-33/13


2