已知圆c:x^2+y^2—2x+4y—11=0,直线L:x—2y—3y=0,求圆c关于直线L对称的圆的方程

5960233 1年前 已收到2个回答 举报

zxztt 春芽


C:(1,-2),r=4
L:x-2y-3=0.(1)
k(L)=1/2
垂直L的直线M:2x+y=0.(2)
M与L的交点N(0.6,-1.2)
2*0.6-1=0.2,2*(-1.2)+2=-0.4
C^(0.2,-0.4)
对称的圆:(x-0.2)^2+(y+0.4)^2=16


2

dlerab 幼苗



1