求渐近线方程2X+-3Y=0,焦点为椭圆X^/16+Y^/9=1的顶点的双曲线方程

kcyy 1年前 已收到2个回答 举报

变变小孩 幼苗


方程有两个,分别是焦点在x轴的13x^/144-13y^/64=1和焦点在y轴上的13y^/36-13x^/81=1.你的数据提供的不是太好算,结果就成这样了.


2

wsr_1987 幼苗


椭圆x²/16+y²/9=1
a²=16,a=4,顶点(4,0)(-4,0)
所以双曲线的焦点在x轴上
c=4
根据题意
设双曲线方程
x²/a²-y²/b²=1
渐近线
x/a=y/b或x/a=-y/b
因为2x-3y=0即x/y=3/2所以a/b=3/2...


2