求渐近线方程为3x+-4y=0,焦点为椭圆X^2/10+Y^2/5=1的一对顶点的双曲线的方程

hanjiwu 1年前 已收到1个回答 举报

咨讯部 种子


椭圆X^2/10+Y^2/5=1的一对顶点实轴顶点(√10,0)(-√10,0)虚轴顶点(0,√5)(0,-√5)当双曲线的焦点为实轴顶点时b/a=3/4 c=√10a^2+b^2=c^2a^2+9a^2/16=10a^2=32/5 b^2=18/5双曲线的方程5x^2/32-5y^2/18=1当双曲线...


1