已知双曲线与椭圆x²+4y²=64有共焦点,它的一条渐近线方程为x-√3 y=0 求此双曲线的方程

已知双曲线与椭圆x²+4y²=64有共焦点,它的一条渐近线方程为x-√3 y=0 求此双曲线的方程
empemp 1年前 已收到2个回答 举报

拉拉泥巴 幼苗


【1】
可设双曲线方程为:
(x²/a²)-(y²/b²)=1 (a,b>0)
【2】
把椭圆方程化为标准形式:
(x²/64)+(y²/16)=1
∴在该椭圆中,a²=64,b²=16,
∴c²=64-16=48,
【3】
由题设可知:在双曲线中,
c²=a²+b²=48,
又由题设可知:a/b=√3
联立这两个方程,解得:
a²=36,b²=12,
∴双曲线方程为
(x²/36)-(y²/12)=1.


7

YoYo家滴YoYo 幼苗


焦点是(+- 4*根号3 ,0)
b/a=根号3/3
a2-b2=c2
qiub2=12
a2=36


2