已知双曲线的渐近线方程为3x±4y=0 ,它的焦点是椭圆x^2/10+y^2/5=1的长轴端点,求此双曲线的方程

1236士zz 1年前 已收到1个回答 举报

人丰海 花朵


椭圆a'2=10
则双曲线c2=10
所以a2+b2=10
渐近线斜率是±3/4
所以b/a=3/4
b=3a/4
所以a2+9a2/16=10
a2=32/5
b2=18/5
所以5x2/32-5y2/18=1


1