一个圆椎高30厘米,从顶点沿着高把它平均分成两部分,表面积增加了300平方厘米,这个圆椎的体积是多少...

一个圆椎高30厘米,从顶点沿着高把它平均分成两部分,表面积增加了300平方厘米,这个圆椎的体积是多少...
一个圆椎高30厘米,从顶点沿着高把它平均分成两部分,表面积增加了300平方厘米,这个圆椎的体积是多少?(列出算式,注上求什么)谢谢
lx_313 1年前 已收到8个回答 举报

默默88 花朵


一个圆椎高30厘米,从顶点沿着高把它平均分成两部分,表面积增加了300平方厘米,增加面积为两个底为圆锥直径,高为圆锥高的三角形,圆锥半径
300/2*2/30/2=5厘米
所以圆锥体积是
1/3*3.14*5*5*30=785立方厘米


7

thankgod99 幼苗


300除以2=150 厘米 150乘2=300 300
答:300


2

miaozixiangxiang 幼苗


表面积增加部分为两个等腰三角的面积,圆锥直经d 0.5*d*30*2 = 300 d=10 cm
v = 0.5*pi*(d/2)*(d/2)*H


0

爱管闲事1234 花朵


从圆锥顶点沿着高平均分成两部分,表面积增加两个等腰三角形截面的面积
截面的面积=300/2=150平方厘米
圆锥的底面直径
=150*2/30
=10厘米
圆锥的底面半径=10/2=5厘米
圆锥的体积=3.14*5*5*30/3=785立方厘米


0

sjj996 幼苗


增加的是两个相同的三角形,每个面积是150
三角形的高=圆锥的高
三角形的底=圆锥的直径=150*2/30=10
那么圆锥的半径=10/2=5
圆锥的体积=底面积*高/3=3.14*5*5*30/3=785


0

yryyry 花朵


表面积增加了两个相同的等腰三角形的面积,等腰三角形的底等于圆锥的底面直径、高等于圆锥的高
圆锥的底面直径=300÷2×2÷30=10厘米
这个圆锥的体积=(1/3)×3.14×(10÷2)²×30=785立方厘米


0

如此痴情的男人 幼苗


设圆锥底面半径为R,则2R*30÷2=300÷2
R=5厘米
体积:1/3 π5²*30=785(立方厘米)
这个圆椎的体积是785立方厘米。


0

竹露风舞 幼苗


300÷2=150(平方厘米) 150÷30×2=10(厘米)
3.14×(10÷2)²×30÷3
=3.14×5²×30÷3
=3.14×25×30÷3
=78.5×30÷3
=2355÷3
=785(平方厘米)


0