在一个底面长为20厘米、宽10厘米的长方形水槽中放入水,在水中放入等底等高的一个圆椎,水面上升4厘米.已

在一个底面长为20厘米、宽10厘米的长方形水槽中放入水,在水中放入等底等高的一个圆椎,水面上升4厘米.已
圆柱和圆锥的高是30厘米.那么他们的底面积是多少?
emc12 1年前 已收到3个回答 举报

咖啡恋人jiang 春芽


圆柱和圆锥的体积和是
20×10×4=800(立方厘米)
等底等高的圆锥体积是圆柱体积的3分之1
圆柱的体积是
800÷(1+3分之1)=600(立方厘米)
圆柱和圆锥的底面积分别是
600÷30=20(平方厘米)


8

dumb_w 幼苗


题目不清楚,怎么又成圆柱和圆锥了?


2

小小敏 幼苗


去查初一的课本,脑子聪明的话,根据六年级下册书就可以算出


0