由于各足够深的水槽,底面是一个长为16厘米,寛为12厘米的长方形.原水槽里盛着六厘米的水和六厘米的油.

由于各足够深的水槽,底面是一个长为16厘米,寛为12厘米的长方形.原水槽里盛着六厘米的水和六厘米的油.
油在水的上方.如果在水槽中放进一个长、宽、高分别为8厘米、8厘米、12厘米的铁块.那么油层的层高是多少
出海捕鱼 1年前 已收到3个回答 举报

qwe789456 幼苗


7厘米

1年前 追问

4

出海捕鱼 举报

怎么算的

举报 qwe789456

铁块底面积84 水槽底面积192 放入铁块 那水所占的底面积就是192-84=128 水原来的体积为16*12*6=1152 所以现在水的高度为1152/128=9 铁块为高12厘米 所以仍然有3厘米高度在油里 所以这3厘米油的体积为 128*3=384 剩余油的体积为 1152-384=768 高度为768/(16*12)=4 所有油的总高度为 3+4=7 厘米

杨海澜 幼苗


6厘米


2

yeliangzhyp 幼苗


铁块底面积84 水槽底面积192 放入铁块 那水所占的底面积就是192-84=128
水原来的体积为16*12*6=1152 所以现在水的高度为1152/128=9
铁块为高12厘米 所以仍然有3厘米高度在油里
所以这3厘米油的体积为 128*3=384
剩余油的体积为 1152-384=768 高度为768/(16*12)=4
所有油的...


0