一种圆柱形的饮料罐,底面直径是6厘米,高是12厘米,将24罐这样的饮料放入一个长方体纸箱中

一种圆柱形的饮料罐,底面直径是6厘米,高是12厘米,将24罐这样的饮料放入一个长方体纸箱中
做一个这样的纸箱,至少要用硬纸板多少平方厘米?(纸箱盖和箱底的重叠部分按2000平方厘米)
我2006 1年前 已收到2个回答 举报

Dominic_w 幼苗


没有了?
6/2=3cm
3*3*3.14=28.26cm2
28.26*12=339.12cm3
339.12*24=4069.44cm3
答:倒24罐,可以倒4069.44cm3.


1

薯片儿儿 幼苗


然后呢...


1