一道圆柱题妈妈买回来一筒卷纸,小明用尺量一下,中间有一个硬纸版做成的圆桶的底面外直径是5厘米,高是12厘米,卷纸层的厚度

一道圆柱题
妈妈买回来一筒卷纸,小明用尺量一下,中间有一个硬纸版做成的圆桶的底面外直径是5厘米,高是12厘米,卷纸层的厚度是4厘米.已知每张卷纸的厚度是0.05厘米,如果将整个卷纸拉平,它的面积大约是多少平方米?(得数保留两位小数)
谢邱 1年前 已收到1个回答 举报

豆萨 幼苗


用体积算:
V卷=π*[(5/2+4)^2-(5/2)^2]*12
S纸=V卷/δ纸=π*[(5/2+4)^2-(5/2)^2]*12/0.05=27129.6(平方厘米)=2.71296(平方米)


1