妈妈买苹果计划吃8天,小明每天多吃2个,结果吃了六天,妈妈买了多少苹果?(一元一次方程(设什么为x))

红袖莺飞 1年前 已收到6个回答 举报

俪女 幼苗


设小明计划每天吃X个,现在吃X+2个.
8X=6(X+2)
X=6(小明可真能吃.)
8x=48
妈妈一共买了48个苹果啊!


3

土地边缘 幼苗


设每天计划吃X个苹果
(X+2)*6=8x
X=6
所以妈妈买了48个苹果


2

jojonew 果实


设一共有x个
x/6-x/8=2
x/24=2
x=48


1

大大星星 幼苗


设一共有x个
x/6-x/8=2
x/24=2
x=48


1

钟若怡 幼苗


设:妈妈计划每天吃x个苹果。
8x=6(x+2)解得x=6
所以妈妈买了8x=48个苹果。
或者设妈妈一共买了x个苹果
x/6-x/8=2 解得x=48


1

九点左右 幼苗


设小明计划一天吃x个。
8x=6(x+2)
解得x=6
6*8=48个


1