妈妈买回来一筒卷纸,小明用尺量一下,中间有一个硬纸板做成的圆筒的底面外直径是5厘米,高是12厘米,

妈妈买回来一筒卷纸,小明用尺量一下,中间有一个硬纸板做成的圆筒的底面外直径是5厘米,高是12厘米,
卷纸层厚度4厘米已知每张卷纸厚度0.05厘米整卷纸拉平面积大约多少平方厘米(得数保留两位小数) .
wealful 1年前 已收到1个回答 举报

foxfriend 幼苗


2*3.14*(5+4)/2-2*3.14*5/2=2*.314*2=4*3.14=12.56 =12.56*12

1年前 追问

9

举报 foxfriend

实际是圆柱侧面积展开图。侧面积等于地面周长乘高。底面周长等于圆环周长

举报 foxfriend

木事