一个长15厘米、宽12厘米的长方体水槽,里面装10厘米深的水,将一个棱长6厘米的正方体石块放入后,此时水深多少?

ec1R15IC 1年前 已收到1个回答 举报

新时代宝宝 幼苗


解题思路:先求出正方体石块的体积,这个体积就是升高水的体积,然后求出长方体水槽的底面积,用正方体石块的体积除以长方体的底面积就是水升高了多少厘米,再加上原来的高度即可求解.

(6×6×6)÷(15×12)+10
=216÷180+10
=1.2+10
=11.2(厘米);
答:此时水深11.2厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 本题关键是要理解水增加的体积就是正方体的体积,再根据长方体的体积公式求出上升水面的高度,进而求出现在的总水深.


4